Por Ônibus Paraibanos
Imagens Paulo Rafael Viana
O Ônibus Paraibanos começa o “Ônibus Paraibanos na rua” com flagrantes pouco – ou até nunca – vistos: os ônibus do Projeto Tetéu parados no Terminal de Integração do Varadouro. É lá – da plataforma 2 – que a viagem deles se inicia e termina, inverso a uma linha comum.
Exatamente por causa disso, e de suas diferenças de itinerário em relação as linhas comuns, que os ônibus do Projeto Tetéu possuem numeração própria. O nosso colaborador Paulo Rafael Viana flagrou alguns dos ônibus do Tetéu que rodaram na madrugada de 18 de janeiro de 2020:
- T004-Valentina– Seu itinerário é o da linha 118, passando no Muçu Magro e no Paratibe.
O carro do dia foi o 02045. No resto do dia, é fixo do 2300-Circular.
- T006-Mangabeira– Faz o itinerário das linhas 301 e 302. Vai para o Cidade Verde antes de ir para o terminal do 301, e volta para o Cidade Verde antes de ir para o Centro via Josefa Taveira, onde passa na ida e na volta.
T009-Tambaú: Faz o itinerário da linha 510-Tambaú na íntegra, porém em sua primeira viagem, estica até o Retão de Manaíra, contornando pelo Manaíra Shopping. Nas demais segue o itinerário do 510 sem alterações.
No dia estava o 07021, reserva da empresa no resto do dia.
- T012-Circular– É uma versão do 5100, diferindo desta por passar na Integração, Grotão e Colinas do Sul (absorveu o Tetéu do 101) e não passar no Manaíra Shopping.
No dia estava o 0737, reserva no resto do dia. É o último ano do veículo na empresa, visto ser 2009.
A linha que faz o itinerário oposto desta é a T011.
O único ônibus – e linha – da Reunidas no Tetéu é o – T010-Bessa, que só roda nos fins de semana (sexta para sábado e sábado para domingo).
Rodam ainda:
- T002-Bairro das Indústrias/Alto do Mateus, correspondendo ao 104 e 108 – vai para o Alto do Mateus antes de ir para o Bairro das Indústrias, e saindo de lá, volta para o Alto do Mateus, seguindo dali para o Centro via Cruz das Armas.
T005-Mangabeira/Rangel, correspondendo ao antigo 203. Ao sair da 2 de Fevereiro, entra em Mangabeira por Dentro, de onde vai para Mangabeira VII, retornando ao Centro pela Josefa Taveira.
T007-Mandacaru, correspondente ao 504.
T008-Cabo Branco, correspondendo ao 507, só que passando na Beira Rio. Só vai para a Epitácio no itinerário de volta, porém apenas no final da via; contorna dentro de Tambaú para retornar à Beira Rio.
Todas elas possuem um carro e saem de hora em hora do Terminal de Integração – correspondente ao ponto final – entre 0 e 4 da manhã.
Esta foi a abertura do Ônibus Paraibanos na rua, onde estaremos de olho nos ônibus e nos seus detalhes, em operação, onde estiver um colaborador do Ônibus Paraibanos.