De Ônibus Paraibanos
Por Josivandro Avelar
Foto Fábio Gonçalves
A Santa Maria já montou o esquema para reforço de Carnaval em suas linhas do Conde e Jacumã, que registram alta demanda nesse período, para os foliões que irão se deslocar à cidade por conta do seu já movimentado Carnaval, ou para as pessoas que pretendem aproveitar as praias do Litoral Sul nesse período.
Assim como nos anos anteriores, a empresa disponibiliza ônibus a cada 20 minutos durante todo o dia e noite nas linhas 5301-Cruz das Armas/BR 101 e 5305-Mangabeira/PB-008. O esquema vai de 11 à 13 de fevereiro.
A linha 5301 trafega na Av. Cruz das Armas, Lagoa e proximidades do Terminal Rodoviário, acessando o Conde pela BR-101. Já a 5305 trafega no Mangabeira Shopping, Av. Josefa Taveira, Valentina, Muçu Magro, acessando Jacumã pela PB-008.
A Santa Maria disponibiliza o número (83) 3218-1600 para os usuários obterem mais informações sobre o reforço.
Programação do Carnaval no Conde entre 10 e 13 de fevereiro (Fonte: Prefeitura do Conde)
Centro de Conde (Praça Central)
Sábado (10/02)
16:00h
- Bloco Cafuçu;
- Desfile de Ala Ursas;
- Tambores do Tempo;
- Orquestra Splock;
- DJ Brasinha.
Jacumã – Corredor da Folia e Praias
Sábado (10/02) Jacumã
- 20:00h – Lia de Itamaracá;
- 22:00h – Diana Miranda;
- 23:30h – DJ Patrick.
Domingo (11/02)
16:00h – Blocos
- Os Oliveiras (Jacumã);
- Virgens de Jacumã (Jacumã);
- Velho Apurado (Jacumã);
- Marujos do Amor (Village Jacumã);
- Bloco do Nandão (Tabatinga).
Palco Principal – Corredor da Folia
- 20:00h – Cida Alves;
- 22:00h – Escurinho;
- 23:30h – Mira Maya.
Segunda (12/02)
16:00h – Blocos
- Cadeirudo (Jacumã);
- Bloco da Burrinha (Jacumã);
- Pega na Biluca (Tambaba);
Palco Principal – Corredor da Folia
- 20:00h – Orquestra Filipéia;
- 22:00h – Salete Marrom;
- 23:30h – DJ Patrick.
Terça (13/02)
16:00h – Blocos
- Boca de Litro (Jacumã);
- Curicas e Curicos (Carapibus);
Palco Principal – Corredor da Folia
- 19:00h – Clube do Samba;
- 20:45h – Orquestra de Frevo Spock;
- 22:30h – Rafael Bezerra;
- 0:00h – Pegada da Galera.
Quarta-feira de Cinzas (14/02)
14:00 – Blocos
- As Descabaçadas (Centro de Conde)
16:00h – Blocos
- Os Forasteiros (Jacumã);
Domingo (18/02)
15:00h – Gurugi / Ipiranga
- Bloco do Gagau
16:00 – Jardim Recreio
- Equipe Chupa Pipiu